Юлия и Николай Михайловы о премьерной постановке «Бесприданницы»

20 апреля 2023

С чего началось ваше знакомство с театром? В Мордовии это первая работа?

Юлия:
Знакомство с театром началось с приглашения быть хореографами-постановщиками в постановке Дмитрия Крюкова «Бесприданница». Было много рассказов про год, посвященный Островскому, было много предпосылок, чтобы начать работать с вашим театром. И всё сложилось! Мы здесь, начали работать над постановкой, и уже есть планы на будущие работы – это очень радует! Естественно, до того, как приехать в театр и быть непосредственными участниками театральной жизни, мы заочно познакомились с труппой и актёрами через Екатерину и Дмитрия Крюковых, изучили их типажи и роли, возможности реализации на сцене.

До приезда в театр была проделана огромная работа с постановочной группой. Начиная от идей и мыслей видения режиссера происходящего на сцене, заканчивая непосредственным сочинением хореографического полотна для спектакля. Это будет первой работой в Республике.

Николай:

Знакомство с театром у нас началось с выходного. Это крайне нетипично для такой формы постановочного процесса. Мы сразу отметили, что здесь свой ритм, свое течение времени)))

В Мордовии это работа первая. Премьерная.

В чём состоит ваша основная задача?

Юлия:

Наша основная задача: создание единого хореографического полотна и текста, которые не будут спорить со смысловым драматическим действом, а помогать ему. Хореографический текст должен быть вплетен в световое и эмоционально-экспрессивное решение, в чувственную сферу, в смысловую нагрузку. Это единая нить, которая будет связывать части большой составляющей драматического спектакля. Вот наша основная задача!

Николай:

Наша основная задача состоит на одном ряду с задачами остальных участников процесса: создание спектакля. Мы не можем и не хотим проявлять себя вне контекста общих задач постановочной группы. Наша задача: быть частью большого профессионального коллектива, нести позитив, радость движения, ощущать и делиться счастьем от танца, как процесса))

Что бы вам хотелось донести зрителю как хореографы-постановщики?

Юлия:

Мы не ставим задачу выделить компонент хореографии из общего спектакля, потому что зритель должен смотреть единое драматическое полотно.

Николай:

Доносить нам совсем не хочется))

Мы хотим поделиться, передать часть себя, своих чувств и эмоций, вложиться в тело спектакля, придать ему красоты и гармонии движения.

Какое место танец занимает в спектакле?

Юлия:
Танец в спектакле занимает равное место среди всех составляющих спектакля. Здесь танец цыганок - прототип и символ мыслей, чувств, мечт и тайных желаний Ларисы. Также в спектакле хореографически решены тёмные мысли Паратова, которые раскрывают его внутренний мир, помогают зрителю понять его ощущения, цели и рвения. Остальные персонажи решены больше пластически, в зависимости от проявления своих внутренних эмоций. В спектакле нет хореографии ради хореографии, всё плавно вплетено и подкреплено в общую сюжетную драматургию спектакля.

Николай:

Танец занимает почетное пятое место после драматургии, режиссуры, костюмов и декораций))

Наши артисты хорошие ученики?)

Юлия:

Они прекрасные ученики, тонко чувствующие материал. Было любопытно ставить более сложный материал высокого уровня, но они справляются с лихвой. Работать есть над чем, совершенству нет предела. Актёры переступают себя, выходят из зоны комфорта, и результат превзойдет наши ожидания.

Николай:

Не знаем) мы их не учили. Мы прожили вместе с ними это период. Они прекрасные танцоры.

Какие были трудности в подготовке к премьере «Бесприданницы»?

Юлия:

Трудности есть всегда, но они преодолимы: знакомство, поиск коннекта, принятие друг друга как личностей, профессионалов - дальше всё как по маслу. Все преодолимо!

Николай:

Трудности были разные, но недостаточно существенные, чтобы нас остановить)

Как складывается ваша совместная работа? Есть ли разделение, кто и за что отвечает?

Юлия:

Как такового разделения обязанностей нет. Всё сочиняем вместе, дополняем и усиливаем друг друга, обговаривая идеи с режиссёрами. Николай больше идейный двигатель, а я - реализатор.

Николай:

Складывается уже много лет. Мы не теряем надежды, что таки сложится)) Разделения нет. Стараемся дополнять и усиливать идеи друг друга.

Что вас наполняет и вдохновляет?

Юлия:

Наполняет взаимопонимание с постановочной группой, когда твой труд попадает в нужную идею и смысл, также большую роль играет вложенность актёров и степень их отдачи - это сильно наполняет и вдохновляет. Искусство делается не во имя, а вопреки.

Николай:

Наполняет еда и вода. Вдохновляет воздух.)

Что вы можете пожелать нашим зрителям?

Юлия:

Зрителям мы желаем возвращения вновь и вновь на наши спектакли, чтобы каждый раз они для себя открывали что-то новое, узнавали себя, проживали ситуации вместе с актерами - это одно из самых главных моментов, когда у зрителя пауза - выдох и громкие аплодисменты - это помогает идти дальше, не останавливаться, творить и вытворять.

Николай:

Желаем вам стать и нашими зрителями.

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский