Театр выпустил «говорящие» книги

27 февраля 2023
Ещё в прошлом году Мордовский национальный театр начал показывать репертуарные спектакли для слепых и слабовидящих людей.

Специальные гаджеты, полученные театром по социальной программе «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова, позволяют незрячим воспринимать происходящее на сцене не только через монологи персонажей, но и благодаря тифлокомментариям, которые сопровождают представление.

А теперь благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив театр выпустил «говорящие» книги. Вернее это записанные на аудионосители три спектакля с тифлокомментариями — «Куйгорож» на мокшанском языке, «Эрьзя. Летящий к свету» — на эрзянском и «Сказка о ленивом Курмае» — на русском.

Как пояснили «ИМ» координаторы грантового проекта «Инклюзия на кончиках пальцев», «говорящие» сборники выпущены на компакт дисках и флеш-картах, соответственно, тиражом 30 и 100 экземпляров. Все они бесплатно будут переданы в специализированные библиотеки для незрячих в регионы страны, где проживают этнические мокшане и эрзяне. Разумеется, часть тиража останется в нашей республике.

Кроме того, грантовые средства позволили изготовить мобильные рельефные макеты уменьшенных копий интерьеров, декораций выше названных спектаклей, а также здания самого Национального театра.

Для детворы созданы тактильные пазлы с изображением героев «Сказки о ленивом Курмае».

И главное – с марта стартует гастрольный тур постановок с тифлокомментариями по районам и за пределы республики. Символично, что первый выездной спектакль о судьбе Эрьзи по пьесе мордовского драматурга Валентины Мишаниной по проекту «Инклюзия на кончиках пальцев» саранские актёры сыграют 1 марта в чувашском городе Алатырь, с которым тесно связаны детство и юность гениального скульптора.

15 марта «Сказку о ленивом Курмае» покажут в Темникове, 16 марта — «Эрьзя. Летящий к свету» в Рузаевке, 22 марта – «Куйгорож» в Зубовой Поляне. Понятно, посмотреть эти спектакли могут и зрячие, а невидящим погрузиться в действие и дорисовать в своём восприятии драматургические образы позволят тифлокомментарии и мобильные рельефные макеты.

Источник: Известия Мордовии

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский