«Равенства нет. В любви приходится иногда и плакать»

2 мая 2023
Что может быть сильнее искренней любви? Той, от которой можно погибнуть. Как сделать правильный выбор, если на одной чаше весов стоит простое человеческое счастье, искренность и свобода, а на другой – меркантильность, алчность, тщеславие… На эти вопросы пытаются ответить главные герои одноименной пьесы Александра Островского «Бесприданница», премьера которой состоится 21 апреля в Мордовском национальном драматическом театре.

Действие происходит в городе Бряхимове, расположенном на Волге. Там живут в основном купцы. Однако у каждого из них сложились «конфликтные» отношения с городом — каждого он гнетет, удручает…
«Живите, живите, — начинается постановка. – Вы все – хорошие люди. Я вас всех люблю». На сцену вбегают Мокий Кнуров и Василий Вожеватов. Они беседуют о приезде барина Сергея Паратова. Тот, промотав последние деньги, решается выгодно жениться, но прежде – напоследок отдохнуть. «Равенства нет. В любви приходится иногда и плакать», — подмечает он. Званый ужин в поместье Юлия Карандышева приходится как никак кстати…

Сразу же, в первом акте, обнажается душа главной героини Ларисы Дмитриевны. Одинокая, морально чистая. Она несчастна в родительском доме. И в то же время не может реализовать себя полностью. Попытки уехать жить в глухую деревню воспринимаются обществом как глупая прихоть. От безысходности положения мать Харита Огудалова поскорее стремится выдать ее замуж, устраивая на шумных вечерах смотрины своей талантливой дочери и вытягивая деньги со всех потенциальных женихов. Лариса – бесприданница. И этим все сказано. Общество восхищается ей, но в то же время отталкивает от себя. «Не то время. Это прежде женихов много было», — здраво замечает еще в начале пьесы Вожеватов.

В мире Александра Островского деньги вершат судьбы, обесценивая духовность. Расставленные приоритеты приводят к неисправимым трагедиям. Лариса страдает из-за своей бедности. Ее жених Карандышев стремиться самоутвердиться в обществе, где мерилом значимости является только финансовое благополучие. Он мучается от осознания собственной ничтожности. А болезненное самомнение тянет на дно…

Режиссер Дмитрий Крюков стремился подойти как можно ближе к оригиналу. Он немного сократил текст, но полностью сохранил сюжетные линии. Добавил комедийные моменты. На первом месте – судьбы героев. «Бесприданница» — это хрестоматийная история о любви, которая актуальна и в наше время. Меняются эпохи, декорации. Но характеры людей не изменить… 

Источник: Столица С


Русский 
Мокшанский 
Эрзянский