Приятные встречи

16 января 2023
Пётр Николаевич Тултаев – Сенатор Российской Федерации, Председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ повел встречу с актёрами Мордовского государственного национального драматического театра.

«Душевной получилась встреча с актёрами Мордовского национального драматического театра. Благо, тем для разговора было достаточно: как привлечь зрителя и поддерживать его интерес, должны ли быть постановки на русском языке, коммерческие проекты, гастроли и фестивали, подготовка актёров со знанием мокшанского и эрзянского языков. Чувствительным является наличие пьес, которые могли бы заинтересовать зрителя. Справедливости ради, отметим, проблема эта страновая. Национальная драматургия, к сожалению, испытывает трудности в удовлетворении запросов театралов.

Говорили, конечно же, и о чистоте, правильности мокшанской, эрзянской речи актёров в спектаклях. От сочности языков, передаваемых смысловых оттенков во многом зависит понимание зрителями сути происходящего на сцене, восприятие игры актёров, спектакля в целом. Здесь и артистам, и руководителям творческих цехов, прямо скажем, есть над чем трудиться.

Радует, что Мокшаэрзянский театр сегодня востребован и успешен. Его имя хорошо известно в театральном пространстве России. Регулярные премьеры, победы на всероссийских национальных театральных фестивалях, признание зрителей и маститых критиков. Творческий проект «ЯкшамаАтя» признан одним из лучших в стране. Театр в постоянном поиске, не стесняется экспериментировать и учиться. К удовольствию коллектива и радости зрителей» (П. Н. Тултаев) 

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский