О премьерной постановке «Масторава»

5 июля 2022
Картины сотворения мира «Масторава» – одна из премьерных постановок. Что ждет зрителей, кому нужно обязательно посмотреть, а кому не стоит – спросили у режиссёра-постановщика Анны-Ксении Вишневской.

РАССКАЖИТЕ О НОВОЙ ПОСТАНОВКЕ. ЧТО ОЖИДАЕТ НАШИХ ЗРИТЕЛЕЙ?
В первую очередь в основе постановки лежит «Масторава» - это глобальная исследовательская работа по эрзянско-мокшанскому героическому эпосу. Зритель столкнется с мифологией о сотворении мира и человека, о возникновении мордовского народа и его жизненных устоев. Конечно же услышим мокшанскую и эрзянскую речь. Особое место будут занимать старинные песни – это уникальное сокровище культуры, повествующее о великой Мастораве, о зарождении жизни.

КТО ВАША АУДИТОРИЯ?
Мы рассчитываем на широкий круг людей. Начиная от маленького зрителя с 6 лет и до их родителей. Большой интерес это вызовет у туристов и самих жителей региона, интересующихся историей, культурой народа и традициями мордвы

ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ РАБОТАТЬ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ МОТИВАМИ?
С национальной культурой я связана давно и тесно. Работала в Ханты-Мансийске в театре обско-угорских народов, где впервые столкнулась с национальной культурой ханты и манси. Работала в Коми-Пермяцком театре, где познакомилась с чудесной культурой коми-пермяков. Я с удовольствием согласилась на работу над мордовским эпосом, потому что погружение в финно-угорскую культуру мне очень близко, дорого и интересно. Работа приносит большое удовольствие.

КАКИЕ НОВЫЕ И НЕОРДИНАРНЫЕ РЕЖИССЁРСКИЕ РЕШЕНИЯ СТОИТ ОЖИДАТЬ?
Не хочется зрителям открывать сразу все тайны, но скажу, что на их глазах будут оживать природные явления, произойдет погружение в процесс сотворения мира.

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ ВЫ УЖЕ УСПЕЛИ СТОЛКНУТЬСЯ?
Сложная техническая часть постановки требует очень больших усилий. Но цеха театра успешно и в темпе справляются с поставленными задачами.

КАКИЕ У ВАС ВПЕЧАТЛЕНИЯ О МОРДОВИИ И О ТЕАТРЕ?
Мы посетили мокшанские и эрзянские деревни, своими глазами увидели кропотливую ручную работу по изготовлению мордовского костюма. Удивительно, что народ смог сберечь это до наших дней и передает новому поколению. Это важно для народа. В самом театре очень тёплый приём и домашняя, уютная атмосфера.

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский