О премьерной постановке «Алые паруса»

25 августа 2022
Расскажите о новой постановке. Что ждать зрителям театра?

Музыкальная феерия – жанр премьерного спектакля. Акцентируем внимание на передаче эмоциональной составляющей через музыку, так как она быстрее всего проникает в сердца зрителей. Сознание и личность персонажей складывается через понимание своей музыки жизни, поэтому в спектакле важна музыкальная направленность.

Совместно с хореографом и композитором, через музыкально-пластическое состояние души героев, мы пытаемся рассказать их историю и непростые обстоятельства, где они существуют. Кому-то из них удается вырваться из разлагающейся среды, кто-то, несмотря ни на что, не перестает стремиться к заветной мечте.

Как сильно будет отличаться постановка от оригинального произведения А. Грина «Алые паруса»?

Сильных отличий не будет, но и без изменений не обошлось. Немного отошли от отца Грея, больше выстроив и раскрыв конфликт с матерью. Также не всё просто было и в отношениях Ассоль с Мери (мамой). Она жертвует собой, ради того, чтобы было легче прокормиться дочери.

Постановка определенно будет по мотивам произведения. Не приветствую желания переписать автора. Как режиссер-постановщик, наоборот, попытаюсь выразить его внутреннее состояние. Удивительно то сходство, что у самого Александра Грина не было легкой и идеальной семейной жизни.

Как происходит распределение ролей? Есть ли у вас определенные требования и критерии?

Актёрский состав знаком ещё с совместной работы над спектаклем «Ромео и Джульетта», поэтому уже представляю и вижу, как человек может себя проявить. Но и тут однозначно нельзя ничего сказать. Материал разный и актёр чувствует, раскрывает творческий потенциал и возможности совершенно по-другому. Только работа на сцене покажет корректность решения.

Столкнулись ли вы уже с трудностями?

Рабочий процесс очень важен. В нем не обойтись без трудностей, ошибок, взлётов и падений. Они необходимы. Из этого складывается результат кропотливой работы задействованных систем.

Важен результат, но он также вселяет и страх. Для режиссёра, конечно же, все-таки больше имеет значение рабочий процесс, что нельзя сказать про актеров. Для них главное – результат. Им важно проявить себя и сразу почувствовать зрительскую отдачу, поддержку и признание.

Будут ли перекликаться две ваши работы: «Ромео и Джульетта» И «Алые паруса»?

Возможно, в чем-то и будут. Противопоставляя сцены из двух спектаклей, я вижу сходства Джульетты и Ассоль. Но Джульетта – это борец, а Ассоль внутренне недопонимает своего предназначения. Чистота и цель к высокому – вот главное их сходство.

Что пожелаете зрителям театра?

Зрителям желаю всегда бежать к своей мечте и верить в то чудо, которое обязательно случится. Ведь Вера порождает чудеса! Верьте, любите, страдайте, смело проживайте весь спектр эмоций на пути к крепкой любви.

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский