Большие итоги театрального сезона

6 июня 2022
Премьера за премьерой, спектакль за спектаклем... Новые роли, безумные театральные эксперименты, радость маленьких и больших достижений, ежедневные изнурительные репетиции, тяжелый кропотливый труд и, конечно же, никуда без искренних улыбок зрителей, горящих глаз и аплодисментов... Вот она – театральная жизнь, вот он – 88 театральный сезон. Время подведения итогов. Устраивайтесь поудобнее, ведь работы было проделано немало!

Состоялось 2 премьеры на мокшанском и эрзянском языках: «Эрьзя. Валдос ливтиця» и «Катоти аф най масланця», разбавили всё немного детективной историей «Дом в глуши»; не забыли и о малой сцене, где состоялось 2 премьеры: «Его донжуанский список» и «Чёрный апельсин»; и, конечно же, обновили детский репертуар: кукарямбой «Пеппи Длинныйчулок» и интерактивом «Zверополох».

Все эти премьеры состоялись благодаря упорной, ежедневной и кропотливой работе артистов, которые также получили свои награды: Елене Гудожниковой было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Мордовия»; Андрей Анисимов был отмечен Благодарностью Главы РМ; по результатам международного XIV фестиваля «Майатул» в номинации «Лучшая мужская роль» победил Павел Михайлов, «Лучшая мужская роль второго плана» – Антон Саранкин, «Лучшая женская роль второго плана» – Евгения Акимова; по результатам зрительского голосования звание «Лучший артист 88-го театрального сезона» получили: Дмитрий Мишечкин и Евгения Акимова.

Впервые в театре и в Республике появились спектакли, адаптированные для слабовидящих и незрячих зрителей. Состоялись первые показы спектаклей с тифлокомментированием. Подарили новогоднее волшебство детям в резиденции мордовского Деда Мороза «ЯкшамАтя». А для тех, кто не смогли посетить резиденцию, реализовали онлайн-поздравление «ЯкшамАтя на связи» Вели активную деятельность по реализации программы «Пушкинская карта», сотрудничали с туристическими агентствами Ветер странствий, Юнион, Беркут (г. Пенза), победили в номинации «Театр года» по Городским рейтингам Саранска. Благодарим Саранское музыкальное училище им.Л.П. Кирюкова за гармоничное дополнение музыкальными композициями атмосферу театра.

А главное, спасибо тебе, дорогой зритель! За теплые и душевные слова, нескончаемые и горячие аплодисменты и искренние улыбки! Всё это мы делаем для вас и ради вас!

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский