Актеры Национального драмтеатра в этом году раньше других региональных театров откроют новый сезон

30 августа 2022
Актеры Национального драмтеатра в этом году раньше других региональных театров откроют новый сезон.

1 сентября они покажут премьерную постановку «Масторава».

Более десяти лет назад в их репертуаре шел спектакль, основанный на этнической мифологии о сотворении мира, человека, мордовского народа с его традициями и обычаями.

Однако московский режиссёр Анна-Ксения Вишневская вместе с актерами предлагает новое образное прочтение этой темы.

У Анны-Ксении Вишневской уже имеется опыт создания креативных спектаклей на основе финно-угорского этнического фольклора коми-пермяков, народов ханты и манси. И прежде, чем приступить к «Мастораве», она изучила имеющуюся литературу по эрзянско-мокшанскому героическому эпосу, посетила несколько мокшанских и эрзянских сёл, чтобы почувствовать дух мордовской деревни, собственными глазами увидеть, как мастерицы трудятся над изготовлением национального костюма и т.п.

Современные технологии и старания специалистов технических цехов театра позволили насытить действие визуальными превращениями.

А чтобы зрители полностью погрузились в атмосферу происходящего, их посадят не в зал, а прямо на сцену, на расстоянии вытянутой руки от персонажей «Масторавы».

Правда, необходимо учесть: сценическая площадка Национального театра небольшая по площади. Камерный формат не рассчитан на большую аудиторию. Поэтому за вечер премьеру смогут посмотреть не более 60 человек.

Значит, лучше заранее позаботиться о билетах. Или ждать следующих представлений.

Источник: Известия Мордовии

Русский 
Мокшанский 
Эрзянский